Vorstand

Dr. med. Sebastian Wirtz

Vorsitzender

Asklepios Klinik Barmbek
Chefarzt Abteilung für Anästhesiologie
und Operative Intensivmedizin
Rübenkamp 220
22291 Hamburg

Tel.:   040/181882-9801
Fax:   040/181882-9809
eMail:   s.wirtz@agnn.de

Dr. med. Peer G. Knacke

Sektionsvorsitz
Hamburg/Schleswig-Holstein

Sana Kliniken Ostholstein
OA Abteilung für Anästhesie,
Rettungsmedizin und Schmerztherapie

ÄLRD Kreis Ostholstein
Hospitalstraße 22
23701 Eutin

Tel.:   04521/787-0
Fax:   04521/787-2169
eMail:   p.knacke@agnn.de

Prof. Dr. med. Georg v. Knobelsdorff

Sektionsvorsitz
Niedersachsen/Bremen

St. Bernward Krankenhaus
Chefarzt Klinik für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Schmerztherapie
Treibestraße 9
31134 Hildesheim

Tel.:   05121/90-1425
Fax:   05121/90-1027
eMail:   g.v.knobelsdorff@agnn.de

Dr. med. Florian Reifferscheid

Fortbildung
Hamburg/Schleswig-Holstein

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Kiel

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Arnold-Heller-Straße 3, Haus 12
24105 Kiel

Tel.:   0431/53651905
Dienstlich:   0431/500-20796
Fax:   0431/500-20798
eMail:   f.reifferscheid@agnn.de

Dr. med. Andreas Callies

Fortbildung
Niedersachsen/Bremen

Klinik für Anästhesie, Operative und Allgemeine Intensivmedizin
Notfallmedizin, Links der Weser gmbH

Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen

Tel.:   0421/879-0
eMail:   a.callies@agnn.de

Prof. Dr. med. Stefan Oppermann

Schatzmeister

Stellvertretender Leiter, Institut für Notfallmedizin
Asklepios Klinikum Harburg, Hs. 2b
Eißendorfer Pferdeweg 52
21075 Hamburg

Tel.:   040/181886-4633
Fax:   040/181886-4631
eMail:   s.oppermann@agnn.de
Web:   www.asklepios.com/ifn

Dr. med. Ulf Harding

Schriftführer

Klinikum Wolfsburg
Zentrale Notfallaufnahme
Sauerbruchstraße 7
38440 Wolfsburg

Tel.:   05361/80-2303
Fax:   05361/80-1477
eMail:   u.harding@agnn.de



Beisitzer

Dr. med. Philipp Jung

Beisitzer
Hamburg/Schleswig-Holstein

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.:   0451/500-42801
Fax:    
eMail:   p.jung@agnn.de

Dr. med. Wolfgang Hagemann

Beisitzer
Niedersachsen/Bremen

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Landkreis Emsland
Am Treffpunkt 7
49808 Lingen

Tel.:   0591/96393-0
Fax:   0591/96393-59
eMail:    w.hagemann@agnn.de

Prof. Dr. med. Volker Dörges

Beisitzer

AGNN e.V.
℅ Schmidt-Römhild Kongressgesellschaft mbH
Mengstr. 16
23552 Lübeck

eMail:   v.doerges@agnn.de
  • Termine