Vorstand

Dr. med. Florian Reifferscheid

Vorsitzender

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Arnold-Heller-Straße 3, Haus R3
24105 Kiel

Tel.:   0431/53651905
Dienstlich:   0431/500-20796
Fax:   0431/500-20798
eMail:   f.reifferscheid@agnn.de

Dr. med. Peer G. Knacke

Sektionsvorsitz
Hamburg/Schleswig-Holstein

AMEOS Klinikum Eutin
OA Abteilung für Anästhesie,
Rettungsmedizin und Schmerztherapie

ÄLRD Kreis Ostholstein
Hospitalstraße 22
23701 Eutin

Tel.:   04521/787-0
Fax:   04521/787-2169
eMail:   p.knacke@agnn.de

Prof. Dr. med. Georg v. Knobelsdorff

Sektionsvorsitz
Niedersachsen/Bremen

St. Bernward Krankenhaus
Chefarzt Klinik für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Schmerztherapie
Treibestraße 9
31134 Hildesheim

Tel.:   05121/90-1425
Fax:   05121/90-1027
eMail:   g.v.knobelsdorff@agnn.de

Dr. med. Philipp Jung

Fortbildung
Hamburg/Schleswig-Holstein

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.:   0451/500-42801
Fax:    
eMail:   p.jung@agnn.de

Dr. med. Andreas Callies

Fortbildung
Niedersachsen/Bremen

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Freie Hansestadt Bremen
Der Senator für Inneres
Referat 33 – Brandschutz, Rettungswesen, Katastrophen- und Zivilschutz –
Contrescarpe 22/24
28203 Bremen

Tel.:   0421/303011715
eMail:   a.callies@agnn.de

Johannes Pott

Schatzmeister

St. Bernward Krankenhaus
Funktionsoberarzt Klinik für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Schmerztherapie
Treibestraße 9
31134 Hildesheim
 
Tel.:   05121/90-5135
Fax:   05121/90-1027
eMail:   j.pott@agnn.de

Dr. med. Ulf Harding

Schriftführer

Klinikum Wolfsburg
Zentrale Notfallaufnahme
Sauerbruchstraße 7
38440 Wolfsburg

Tel.:   05361/80-2303
Fax:   05361/80-1476
eMail:   u.harding@agnn.de

Dr. med. Sebastian Wirtz

Beisitzer
Hamburg/Schleswig-Holstein

Asklepios Klinik Barmbek
Chefarzt Abteilung für Anästhesiologie, Intensiv- und Notfallmedizin, Schmerztherapie
Rübenkamp 220
22291 Hamburg

Tel.:   040/181882-9801
Fax:   040/181882-9809
eMail:   s.wirtz@agnn.de

Dr. med. Tobias Steffen

Beisitzer
Niedersachsen/Bremen

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Landkreis Goslar
Ottostraße 1
38644 Goslar

Tel.:   05321/371715
Fax:   05321/371799
eMail:    t.steffen@agnn.de

Dr. Janna Gräwe

Beisitzerin

Freie Hansestadt Bremen
Der Senator für Inneres
Referat 33 – Brandschutz, Rettungswesen, Katastrophen- und Zivilschutz –
Contrescarpe 22/24
28203 Bremen

Tel.:   0176/42362557
eMail:   j.graewe@agnn.de

Kassenprüfer

Dr. med. Bernhard Birmes

Kassenprüfer

Christliches Krankenhaus Quakenbrück
Chefarzt Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie
Danziger Straße 2
49610 Quakenbrück

Tel.:   05431/15-3700
eMail:   b.birmes@agnn.de

Dr. med. Christine Eimer

Kassenprüferin

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Kiel
Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Arnold-Heller-Straße 3, Haus R3
24105 Kiel

Tel.:   0431/500-20801
eMail:    c.eimer@agnn.de