Vorstand

 Dr. med. Florian Reifferscheid

Vorsitzender

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Kiel

Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Arnold-Heller-Straße 3, Haus 12
24105 Kiel

Tel.: 0431/53651905
Dienstlich: 0431/500-20796
Fax: 0431/500-20798
eMail: f.reifferscheid@agnn.de

Dr. med. Peer G. Knacke

Sektionsvorsitz
Hamburg/Schleswig-Holstein

Sana Kliniken Ostholstein
OA Abteilung für Anästhesie,
Rettungsmedizin und Schmerztherapie

ÄLRD Kreis Ostholstein
Hospitalstraße 22
23701 Eutin

Tel.: 04521/787-0
Fax: 04521/787-2169
eMail: p.knacke@agnn.de

Prof. Dr. med. Georg v. Knobelsdorff

Sektionsvorsitz
Niedersachsen/Bremen

St. Bernward Krankenhaus
Chefarzt Klinik für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Schmerztherapie
Treibestraße 9
31134 Hildesheim

Tel.: 05121/90-1425
Fax: 05121/90-1027
eMail: g.v.knobelsdorff@agnn.de

Dr. med. Philipp Jung

Fortbildung
Hamburg/Schleswig-Holstein

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein,
Campus Lübeck

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel.: 0451/500-42801
Fax:
eMail: p.jung@agnn.de

Dr. med. Andreas Callies

Fortbildung
Niedersachsen/Bremen

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Freie Hansestadt Bremen
Der Senator für Inneres
Referat 33 – Brandschutz, Rettungswesen, Katastrophen- und Zivilschutz –
Contrescarpe 22/24
28203 Bremen

Tel.: 0421/303011715
eMail: a.callies@agnn.de

Prof. Dr. med. Stefan Oppermann

Schatzmeister

Leiter, Institut für Notfallmedizin
Asklepios Klinikum Harburg, Hs. 2b
Eißendorfer Pferdeweg 52
21075 Hamburg

Tel.: 040/181886-4633
Fax: 040/181886-4631
eMail: s.oppermann@agnn.de
Web: www.asklepios.com/ifn

Dr. med. Ulf Harding

Schriftführer

Klinikum Wolfsburg
Zentrale Notfallaufnahme
Sauerbruchstraße 7
38440 Wolfsburg

Tel.: 05361/80-2303
Fax: 05361/80-1477
eMail: u.harding@agnn.de



Beisitzer

Dr. med. Sebastian Wirtz

Beisitzer
Hamburg/Schleswig-Holstein

Asklepios Klinik Barmbek
Chefarzt Abteilung für Anästhesiologie, Intensiv- und Notfallmedizin, Schmerztherapie
Rübenkamp 220
22291 Hamburg

Tel.: 040/181882-9801
Fax: 040/181882-9809
eMail: s.wirtz@agnn.de

Dr. med. Tobias Steffen

Beisitzer
Niedersachsen/Bremen

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Landkreis Goslar
Ottostraße 1
38644 Goslar

Tel.: 05321/371715
Fax: 05321/371799
eMail:  t.steffen@agnn.de

Prof. Dr. med. Volker Dörges

Beisitzer

AGNN e.V.
℅ Schmidt-Römhild Kongressgesellschaft mbH
Mengstr. 16
23552 Lübeck

eMail: v.doerges@agnn.de
  • Termine

  • Kindernotfälle - Kindertrainingszirkel (KiTZ) - Atemwege/Atmung (A/B-Probleme)
    16.01.2020 um 17:00 Uhr
    Akademie für medizinische Fort- und...
    Das Polytrauma
    18.01.2020 um 09:00 Uhr
    Asklepios Klinik Barmbek, Hamburg
    NASim 25 - Der Notarztsimulationskurs
    12.02.2020 um 08:30 Uhr
    Helios Klinikum Hildesheim, Hildeshe...
    Intensivtransportkurs für Ärzte und Rettungsfachpersonal nach dem Curriculum der DIVI
    14.02.2020 um 14:00 Uhr
    UKSH Institut für Notfallmedizin (I...
    Notfalltherapie von Herzrhythmusstörungen in der Praxis
    21.03.2020 um 09:30 Uhr
    Akademie für medizinische Fort- und...